Новости » Экскаваторы

Экскаваторы

Экскаваторы

Экскаваторы являются одним из наиболее востребованных видов техники. Они являются универсальными и незаменимыми при проведении различных видов строительных работ. Все землеройные машины оснащены специальным ковшом, благодаря которому становится возможным проведение работ по разработке грунта, экскавация, добыча полезных ископаемых и погрузка материала.
Различают несколько видов экскаваторов по типу ходовой части, по принципу работы, а также по другим характеристикам. Самые распространенные – колесные, которые применяют для благоустройства участков, проведения коммуникаций, а также гусеничные, которые чаще используют для работ на слабой почве, в болотистых местностях. Кроме того, на удаленные территории чаще выбирают экскаваторы на автомобильном ходу. Также экскаваторы выпускают одноковшовые и многоковшовые. Одноковшовые могут производить работы, стоя на месте, т.к. все действия экскаватор может осуществлять подвижным рабочим механизмом при неподвижном шасси. Многоковшовые экскаваторы наиболее универсальны тем, что могут выполнять все команды при движущемся транспорте. Удобство применения экскаватора заключается в его многофункциональности, ведь с помощью землеройной техники можно выполнять ряд тяжелых работ, таких как дорожное строительство, строительные работы, горные выработки, и многое другое. Кроме того, можно использовать дополнительные элементы сменного оборудования, расширяющие спектр работ, - рыхлители, крюки, рукояти, стрелы, и другие.
Марок и моделей экскаваторов в настоящее время существует широкий ряд, поэтому каждый может выбрать для себя подходящий вариант исходя их технических и эксплуатационных характеристик и качеств каждой модели. Все экскаваторы отличаются высокой мощностью и производительностью, а также низким потреблением топлива.
Экскаватор – мощная, многофункциональная машина, способная выполнять большой спектр строительных и других землеройных работ.
Экскаваторы выпускают одноковшовые и многоковшовые. Одноковшовые машины выполняют свою работу только стоя на месте, так как механизм поворота ковша работает исключительно при неподвижном шасси. При этом одноковшовый экскаватор является универсальной машиной благодаря тому, что может легко перестраиваться с одного вида работ на другой путем смены навесного оборудования.
Многоковшовые экскаваторы справляются со своими задачами не только стоя, но и в движении, при наборе грунта, хотя ковши двигаются независимо от шасси. Существуют и другие виды лопат, такие как механическая лопата – карьерная, добычная и вскрышная (в зависимости от объема). Карьерные и добычные экскаваторы используются при тяжелых эксплуатационных условиях, на крупных стройках, в шахтах, и других. Вскрышные экскаваторы способны черпать большие радиусы и объемы за счет большой вместительности ковша и выдерживать большие нагрузки. Также выделяют гусеничные и колесные экскаваторы, выбор которых зависит от вида проведения работ. Гусеничные машины отличаются высокой мощностью и проходимостью на труднодоступных участках, хотя передвижение на гусеничном ходу происходит медленно. Колесные экскаваторы более маневренные и подвижные, поэтому их применяют на дорогах и при строительстве зданий.
Экскаваторы широко используют в строительных работах, на карьерах и горных выработках, при строительстве дорог и других земляных работ. В настоящее время экскаваторы являются незаменимыми помощниками во всех сферах, связанных со строительством. С их помощью можно легко извлекать грунт, полезные ископаемые, работать со скальными породами. Дополнительное навесное оборудование значительное расширяет сферу применения экскаваторов.